Фиксация резьбового соединения на анаэробный клей.
Анаэробный клей Permatex

Вся нагрузка в резьбовом соединении в большинстве случаев приходится на первые 2-3 витка. Это связано с погрешностью профиля и деформацией в резьбе. На следующих витках контакт уменьшается, а величина зазора увеличивается. Под воздействием ударов, вибрации или перепадов температур зазор может увеличиться. В образовавшееся пространство проникает воздух, жидкости и грязь, что приводит к возникновению коррозии, разгерметизации соединения и ослаблению затяжки.
Самым эффективным способом устранить проблемы с фиксацией и герметизацией резьбового соединения, является применение анаэробных составов.
Несколько капель анаэробного состава Permatex® решают сразу несколько задач:
- Надёжная фиксация соединения;
- Обеспечение полной герметизации;
- Защитита от коррозии
Посадка винтов, болтов, шпилек и т.д. на анаэробный клей-герметик Permatex® исключает самопроизвольное раскручивание соединения, обеспечивает равномерное распределение нагрузки, облегчает сборку и разборку узла.
Все фиксаторы резьбы Permatex® прошли сертификацию Производителя Комплексного оборудования США и имеют сертификат ОЕМ. Продукция Компании ПЕРМАТЕКС® широко применяется как на своих сборочных конвейерах крупнейшие автопроизводители мира, так и в сервисных центрах по обслуживанию автотехники.
Указания по выбору анаэробных фиксаторов.
Компании ПЕРМАТЕКС® имеет широкую линейку анаэробных составов для решения максимального количества задач.
Анаэробные фиксаторы отличаются:
- Степенью фиксации:
- Низкая – для невысокой фиксации и герметизации соединения.
- Средняя – возможен демонтаж при помощи ручного инструмента.
- Высокая – необходим предварительный нагрев соединения перед демонтажем.
- Вязкостью состава:
- Низкая – для фиксации предварительно собранных деталей.
- Средняя – для фиксации малых и средних диаметров резьбы.
- Высокая – для фиксации резьбы больших диаметров или при нанесении на вертикальные поверхности.
На скорость полимеризации клея влияют:
- Температура.
- Материал склеиваемых поверхностей.
- Величина зазора между деталями.
- Применение активатора поверхности.
Стоит обратить внимание, что отверждение анаэробного клея наступает только в условии прекращения контакта с воздухом. Поэтому, нужно правильно выбирать вязкость состава в соответствии с величиной зазора.
Почему важно выбрать правильно вязкость состава? При выборе неправильной вязкости клея, есть вероятность доступа воздуха в зазор или неполное заполнение всех витков. В первом случае клей в зазоре не застынет, а во втором случае не получим максимально возможного контакта поверхностей.
Не следует везде выбирать клей с высокой степенью фиксации с расчётом чтобы «наверняка». Анаэробный клей со средней степенью фиксации, за счёт полного контакта двух поверхностей, создаст моменты на срыв и откручивание гораздо выше, чем при обычной фиксации с гровером или мягкой шайбой. А демонтаж соединения средней фиксации позволят обойтись без нагрева.
Запускает процесс полимеризации – контакт клея с металлом, поэтому наличие одной металлической поверхности из двух обязательно.
Указания по работе с анаэробными фиксаторами.
Для полного контакта с металлической поверхностью, перед нанесением клея, все детали следует очистить от грязи и тщательно обезжирить. Для обезжиривания рекомендуется использовать очиститель Permatex® Non-Chlorinated Brake & Parts Cleaner. НЕЛЬЗЯ обезжиривать поверхность синтетическими моющими составами.
При работе с неактивными металлами обязательно необходимо обработать всю резьбу активатором поверхности Permatex® Surface Prep Activator for Anaerobics.
Таблица активных и неактивных металлов.
Активные Металлы | Неактивные Металлы |
Мягкая сталь. Железо. Чугун. | Анодированные поверхности |
Медь. Латунь. Бронза | Яркие гальванопокрытия |
Марганец | Цинк |
Никель | Чистый алюминий |
Алюминиевые сплавы | Нержавеющая сталь |
Активатор поверхности Permatex® Surface Prep Activator for Anaerobics рекомендуется применять при температуре ниже 10 0С. Работать с анаэробным клеем требуется только при положительных показателях окружающего воздуха.
Для удобного использования жидкие составы расфасованы в мягкие флаконы с тонким носиком. Гелеобразные составы упакованы в патентованную упаковку GEL TWIST ™ в виде карандаша с дозатором.
На одно соединение достаточно нанести несколько капель клея на начало места контакта, а затем в процессе монтажа состав распределиться по поверхности. При монтаже глухих отверстий, немного клея капают на дно отверстия, а в процессе монтажа анаэробный состав выдавится по виткам.
В процессе нанесения клея, во избежание закупорки отверстия флакона, нужно избегать контакта наконечника с металлической поверхностью. Излишки клея ЗАПРЕЩЕНО сливать обратно в ёмкость, частицы металла или грязь могут испортить весь клей.
Первичная фиксация анаэробного клея наступает через 20-25 минут при комнатной температуре. Для ускорения процесса полимеризации можно воспользоваться активатором Permatex® Surface Prep Activator for Anaerobics или нагреть соединение до 80-100 0С. В процессе отверждения анаэробного клея соединение нельзя дотягивать или ослаблять.
Полная фиксация наступает в течение суток при температуре +22 0С. При более низких температурах, процесс полимеризации может значительно увеличиться.
Удаление анаэробного клея.
Остатки клея, оставшиеся в жидком состоянии вне соединения, можно легко удалить при помощи чистой ткани и очистителя Permatex® Non-Chlorinated Brake & Parts Cleaner.
Отвердевшие остатки клея, оставшиеся на деталях после разборки, удаляются при помощи специального состава Permatex® Gasket Remover 80645 и щетки.
Демонтаж и повторный монтаж соединений.
При разборке анаэробных клеевых соединений слабой и средней фиксации достаточно усилия ручного или пневматического инструмента.
В случае, когда соединение зафиксировано на высокопрочный анаэробный клей, его необходимо нагреть свыше 260 0С и не дожидаясь остывания, разобрать.
Повторное использование того же крепежа требует обязательной активации поверхности, его необходимо хорошо очистить от остатков клея и перед нанесением анаэробного состава обработать активатором Permatex® Surface Prep Activator for Anaerobics.